Списание ипотеки при рождении ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Списание ипотеки при рождении ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Основной целью предоставления субсидии является обеспечение доступным жильем семей с тремя и более детьми. Соответствующий закон был принят летом 2019 года и касается снижения задолженности по ипотеке на 450 000 рублей путем предоставления субсидий.

В чем суть программы ипотеки для семей с тремя детьми

Программа снижения задолженности по ипотеке реализуется следующим образом. Заемщик подает заявление и необходимые документы в банковскую организацию, с которой был заключен договор. После проверки список справок передается специалисту ДОМ.РФ, который проводит окончательный анализ и принимает решение об одобрении или отклонении заявки.

Выплаты производятся только по ипотечному кредиту. Если общая сумма задолженности по ипотеке меньше общей суммы задолженности, размер субсидии может быть меньше 450 000 рублей.

‘Семейная ипотека стала доступнее. Теперь и с детьми!

До 35 лет

Первоначальный взнос от 15%.

Как работает программа

Схема получения субсидии на погашение ипотечного долга работает следующим образом: клиенты подают заявление и документы в банк, где брали ипотечный кредит, банк их проверяет и передает оператору программы — ДОМ.

РФ, который проводит финальную проверку заявок и выносит решение либо о выплате субсидии, либо об отказе.

Выплаты осуществляются в целях погашения задолженности по ипотечным жилищным кредитам граждан РФ, имеющих право на меры государственной поддержки в установленном размере.

Субсидия может составить меньше 450 000 рублей, если по процентам и долгу по кредиту осталась меньшая сумма соответственно.

С порядком реализации мер государственной поддержки, который включает в себя регламент обращения граждан за их предоставлением, а также с перечнем необходимых документов мы рекомендуем ознакомиться на сайте ДОМ.РФ и потом уже подавать заявку.

Банки, предоставляющие «Семейную ипотеку»

Условия, перечень документов и ставки в банках по программе «Семейная ипотека» могут отличаться и регулярно меняются. Поэтому стоит уточнять все подробности в конкретной кредитной организации. На сегодня ипотеку по льготной ставке семьям с детьми предлагают следующие банки:

  1. Сбербанк
  2. ВТБ
  3. Альфа-Банк
  4. Банк ДОМ.РФ
  5. Газпромбанк
  6. «ФК Открытие»
  7. Россельхозбанк
  8. Промсвязьбанк
  9. «Санкт-Петербург»
  10. Абсолют Банк
  11. «Уралсиб»
  12. Росбанк
  13. Металлинвестбанк
  14. МКБ
  15. Совкомбанк
  16. Райффайзенбанк
  17. Тинькофф Банк
  18. АК БАРС БАНК
  19. ТКБ БАНК
  20. Банк ЗЕНИТ
  21. РНКБ Банк
  22. ЮниКредит Банк
  23. Инвестторгбанк
  24. «РОССИЯ»
  25. «Кубань Кредит»
  26. БМ-Банк
  27. СНГБ
  28. «ДОМ.РФ»
  29. УБРИР
  30. СМП Банк
  31. «Центр-инвест»
  32. БАНК СГБ
  33. ВБРР
  34. АКБ «Приморье»
  35. Банк БЖФ
  36. Запсибкомбанк
  37. МИнБанк
  38. «Снежинский»
  39. БАНК ОРЕНБУРГ
  40. «Аверс»
  41. «Урал ФД»
  42. Новикомбанк
  43. Кредит Урал Банк
  44. НИКО-БАНК
  45. Энергобанк
  46. Банк Финсервис
  47. «ЖИВАГО БАНК»
  48. Экспобанк
  49. МТС БАНК
  50. «КОШЕЛЕВ-БАНК»
  51. «Кузнецкий»
  52. Прио-Внешторгбанк
  53. КБ «Хлынов»
  54. Дальневосточный банк
  55. «Акцепт»
  56. Тимер Банк
  57. КС БАНК
  58. Актив Банк
  59. «Возрождение»

Что представляет собой списание ипотеки при рождении ребенка

Списание ипотеки при рождении ребенка является попыткой государства повысить рождаемость, потому что население стремительно стареет, а средний показатель деторождения в стране едва превышает 13 новорождённых на 1000 человек. Статистика показывает, что молодые супружеские пары не решаются заводить детей вовсе или же останавливаются на рождении одного ребёнка, максимум — двух. Как выяснилось, основным сдерживающим фактором является отсутствие у семьи собственного жилья — молодые вынуждены проживать в общежитии, с родственниками или в съёмной квартире.

Читайте также:  Как восстановить ПТС на автомобиль при утере

Покупка квартиры, а тем более строительство дома, оказывается для супругов слишком дорогим удовольствием. Оформление же ипотечного кредита в нынешней нестабильной ситуации в России пугает людей — никто не знает, сумеет ли он сохранить привычный оклад и одновременно обеспечивать семью и оплачивать кредит. А когда вопрос стоит в том, чтобы мужчина в одиночку расплачивался по кредиту и обеспечивал жену и детей, когда супруга будет в декретном отпуске, мысли о рождении детей отпадают.

Чтобы решить эти проблемы, власти приняли ряд мер, предполагающих получение семьями льгот в отношении ипотечного кредитования при появлении на свет ребёнка. Ипотека может быть списана частично или в полном объёме, в зависимости от:

  • внутренних правил выдавшего кредит банка;
  • региона проживания семьи;
  • возраста супружеской пары;
  • числа рождённых (усыновлённых) в семье детей.

Какие документы понадобятся для частичного списания ипотеки

Чтобы претендовать на списание ипотеки при рождении ребенка, необходимо заранее подготовить следующие документы:

Документ Где получить
Паспорта РФ обоих родителей или родителя-одиночки, если семья неполная (с ксерокопией основного разворота и страницы со штампом о регистрации в регионе подачи заявления) ГУВМ МВД РФ
Свидетельство о рождении всех детей Органы ЗАГС
Свидетельство о заключении брака Органы ЗАГС
Договор ипотечного кредитования Банковское учреждение
Договор о правах собственности на рассматриваемое жилое помещение У продавца недвижимости
Справка о размерах долга по ипотеке Банковское учреждение

Ипотека при рождении ребенка

Государственное содействие после рождения ребенка может предоставляться родителям, вступившим в программу помощи молодым семьям перед заключением ипотечного договора.

Статус молодой семьи определяется при наличии следующих условий:

Супруги не должны быть старше 35-ти лет
Брак должен быть официально зарегистрирован одинокие родители, к примеру, могут участвовать в других программах
Нуждаемость в улучшении условий проживания должна подтверждаться нахождением семьи на учете в качестве нуждаемой

Какие нужны документы

Чтобы получить субсидию в рамках государственного содействия родителям нужно подготовить следующие документы:

Документы, подтверждающие личность паспорта на супругов
Свидетельство о регистрации брака
Свидетельства рождении детей
Договор ипотечного кредитования копия и оригинал
Справка о размере доходов по форме 2-НДФЛ, иные документы, подтверждающие доход
Документ из местной администрации о нахождении на учете по нуждаемости
Выписка из домовой книги из управляющей организации
Сертификат участия в госпрограмме который подается в банк наряду с заявлением о списании ипотечного займа, а также с документами, подтверждающими личность заемщиков и данными расчетного счета

Помощь от государства в приобретении жилья

Разбираясь, как снизить процент по ипотеке при рождении ребенка, нужно помнить о том, что правительство РФ заключило со Сбербанком перечень соглашений. Они дают возможность произвести погашение ипотеки в упрощенном порядке и снизить финансовую нагрузку. Появление первого ребенка дает возможность получить большую по размеру субсидию. Ее величина равна стоимости 18 квадратных метров недвижимости. Программа является региональной. Местные власти имеют право повысить размер доступности субсидий.

Если ребенка воспитывает одинокий родитель, который не достиг возраста 35 лет, он имеет право претендовать на участие в программе помощи молодым семьям. Возможно получение отсрочки по ипотеке Сбербанка после рождения первенца.

Если в семье родился второй ребёнок, или несовершеннолетний гражданин был официально усыновлен, семья может рассчитывать на то, что государство оплатит дополнительные 18 квадратных метров. Это значит, что в общей сложности семья сможет получить 36 квадратных метров за счёт бюджета.

Субсидия на ипотеку многодетной семье

450000 рублей — это максимальная сумма, предоставляемая на погашение части ипотеки. Если долг по ипотечному кредиту больше, то государство погасит только 450 тысяч рублей, а остальное заемщик продолжит выплачивать сам. Однако эта выплата может суммироваться с региональным и/или федеральным материнским капиталом.

ПримерСемья с двумя детьми взяла ипотеку для покупки квартиры. В 2021 году у них родился третий ребенок, а остаток по кредиту составляет 600 тысяч рублей. Государство погасит семье 450 тысяч, а семье останется заплатить банку 150 тысяч рублей. Эту сумму можно оплатить из средств материнского капитала, если он еще не был использован.

Читайте также:  Во сколько стюардессы уходят на пенсию

Если долг по ипотеке меньше 450 тысяч рублей, то из государственного бюджета будет переведена равная ему сумма. Неиспользованный остаток «сгорает»: его не перенесут для погашения другого кредита, также нельзя получить остаток наличными.

Условия получения отсрочки платежей по кредиту на жилье

Крупные кредитные компании предлагают своим клиентам отсрочить выплаты по ипотеке, если в их семьях произошло пополнение. Данную возможность следует учесть еще во время заключения договора, поскольку она предоставляется не каждым банком и не во всех случаях. Государство поддерживает молодые семьи, у которых появляются дети, чтобы помочь им справиться с появившимися финансовыми проблемами и поддержать демографическую ситуацию.

Во время оформления ипотеки наличие детей у супругов-заемщиков является обязательным фактором при выборе конкретной льготной программы:

  • Если семья брала ипотеку до появления первенца, то никаких льгот ей не положено по текущим обязательствам. Но при этом можно взять новый кредит для рефинансирования.
  • Семьи, участвующие в государственных жилищных программах, могут воспользоваться льготными условиями при рождении первого, второго и третьего ребенка.
  • Усыновленные дети находятся на равных условиях с родными при оформлении ипотечных льгот.

Перед взятием ипотеки на жилье рекомендуется зарегистрироваться в программе «Молодая семья – доступное жилье».

Условия участия в программе:

  1. Возраст родителей или одного из них – не более 35 лет.
  2. Российское гражданство.
  3. На каждого члена семьи приходится не больше 15 квадратов от общей жилой площади, приобретаемой в ипотеку.

Семья, которая подходит под описанные нормы, имеет право пользоваться услугами государства по уменьшению ипотечного кредита или его списания.

Погашение и списание долга после появления первого, второго или третьего малыша

Чтобы получить государственную помощь в погашении или списании ипотеки после появления 1,2 или 3 малыша, семья должна быть участником программы «Молодой семье – доступное жилье». Еще при оформлении кредита на жилье нужно уточнить в банке, работает ли он с бюджетом. Не все кредитные организации сотрудничают с программой, и в таком случае списать или погасить долг после появления первого, второго или третьего ребенка не получится.

Государство только частично покрывает расходы молодой семьи на жилье.

В программу включены следующие нормы:

  • При появлении первенца – компенсируется стоимость 18 квадратов жилплощади по средней рыночной цене в регионе.
  • При рождении второго ребенка – погашается еще 18 квадратных метров.
  • При появлении 3 малыша – списывается 100% ипотечного долга.

Важно! Оформить кредит и воспользоваться льготными предложениями можно только после появления ребенка.

Одним из вариантов, предлагаемых кредиторами, является отсрочка по выплате, или так называемые кредитные каникулы. Обязать банк предоставить отсрочку никто не может. Такое условие должно быть изначально предусмотрено программой, по которой оформляется заем, и зафиксировано в кредитном соглашении.

Однако, если в договоре данный пункт не прописан, все равно стоит обратиться в финансовое учреждение с ходатайством об отсрочке.

Обычно отсрочка по ипотеке в связи с пополнением в семье предоставляется до исполнения ребенку трех лет, то есть на период декретного отпуска матери. Но каждый банк выдвигает свои условия. Нередко заемщик на период каникул освобождается только от выплаты процентов, а основной долг погашается в соответствии с графиком.

Условия списания ипотечного займа

Если семья принимает участие во всех вышеперечисленных проектах, то ипотеку вполне реально списать при помощи государственных средств, предоставляемых при рождении малыша, особенно если супружеская пара имеет двух или более детей.

Основной трудностью, с которой приходится сталкиваться молодым родителям при участии в подобных программах, является доказательство прав по получение господдержки. Проще говоря, семье будет необходимо собрать большое количество документов и посетить множество учреждений для подтверждения своего статуса участников.

Исключением является материнский капитал. Право на получение семейного сертификата имеет каждая женщина, которая родит второго малыша. Административное разрешение на использование этих средств получать не нужно. Оформить сертификат можно в Пенсионном Фонде.

Читайте также:  Производственный календарь 2023

При получении господдержки следует учитывать, что ни в одном из вышеприведенных случаев деньги на руки не выдают. Их перечисляют на счет банковского учреждения, предварительно выдав заявителям необходимые документы.

Для получения государственной помощи, соискатели должны соответствовать ряду критериев, которые позволят им принять участие в программе. Если для того, чтобы получить материнский капитал, женщине достаточно будет произвести на свет второго ребенка, то для участия в программе, направленной на поддержку молодых семей, все обстоит гораздо сложнее.

Актуальные вопросы и ответы

  • Вопрос 1: Если пара возьмет кредит уже после рождения ребенка, сможет ли она претендовать на списание? Или государственной дотацией можно воспользоваться только в таком порядке: сразу кредит, потом рождение, потом списание?Ответ: Семья может реализовать льготы в любой момент. Схема, когда сразу появляется ребенок, потом берется кредит, потом списывается долг, тоже работает.
  • Вопрос 2: А если у нас с мужем обычный ипотечный кредит. Брали при рождении первенца. Появился второй малыш, узнали о возможности частичного погашения кредита, можем ли мы воспользоваться этим предложением?Ответ: На частичную уплату долга государством можно рассчитывать тем заемщикам, что брали ипотеку по государственной программе. При обычном кредите льготу не предоставят. Единственный вариант оформить на этом этапе займ по госпрограмме, и погасить за его счет текущий долг. Потом при оформлении компенсации и маткапитала погасите часть или всю сумму, зависит от общей задолженности.
  • Вопрос 3: Какие размеры погашения ипотеки предусмотрены в Мордовии при рождении детей?Ответ: Списание в Мордовии производится по такой схеме: первый ребенок – 10%, второй – 10%, третий – 30%, четвертый – полное списание.
  • Вопрос 4: Распространяется ли льгота списания кредита на приемных детей?Ответ: Усыновленные дети пользуются теми же правами, что и кровные отпрыски. Если семья усыновит, примет под опеку воспитанников детского дома, других детей без родительской опеки, то получит те же льготы что могла бы получить при рождении своих младенцев. Только помните, что Ипотека должна быть оформлена по государственной программе.

Существенным плюсами различных форм господдержки являются:

  • погашение части кредита за счет госпомощи;
  • существенное снижение кредитной нагрузки на семейный бюджет.

Списание 18 метров при рождении ребенка

В 2021 году мы были признаны участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей».Уведомление есть.Ипотеку ещё не взяли , так как в жилищном комитете г.Ельца нам сказали,что после рождения ребенка нам нужно встать на какую то другую программу в Липецке и после этого уже взять ипотеку, чтобы списали 18 кв.м.

Доброго времени суток!!Являемся участниками программы «Молодая Семья» по ипотечному кредитованию. В ноябре 2021 году родился второй ребёнок,заявление на списание денежных средств за второго ребёнка,согласно условиям программы,подано нами в декабре 2021 года,однако сертификат на погашение части ипотечного кредита нам был выдан только в феврале 2021 года.Имеем ли мы право на перерасчёт суммы ипотечного кредита начиная с 2021 года с даты подачи заявления,а не с 2021,как это сделала администрация области.Стоит ли обратиться с иском в суд для перерасчёта суммы по ипотечному кредиту ?

Списание ипотеки при рождении ребенка

Списание ипотеки при рождении ребенка осуществляется в тех случаях, когда семья является участником федерально программы, направленной на обеспечение молодой семьи наилучшими условиями проживания.

Данная программа подразумевает личное обращение заинтересованного лица в уполномоченный орган. Если на момент обращения семья уже имеет ипотечный кредит, то ей необходимо его перевести под условия социальной программы.

Условия списания задолженности различны для семей, которые имеют одного ребенка, для семей с двумя детьми, а также для семей, которые имеют трех деток.

Минимальная сумма подлежащая списанию равна стоимости 18 квадратных метров жилплощади.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *