Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Помимо того, что работодатель должен установить работникам время для отдыха и приема пищи, он должен обеспечить для этого соответствующие условия, а именно оборудовать специальные помещения. В части 3 ст. 108 ТК РФ говорится, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ и места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Важно! Работник вправе отдыхать в установленные законом праздничные дни.

Рекомендуемые перерывы

В соответствии с ч. 1 ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление сотрудникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Данные перерывы также должны быть оплачиваемыми.

Обратите внимание

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

К указанным перерывам, например, относится перерыв для отдыха в течение дня для сотрудников, постоянно работающих за компьютером. Согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, утвержденной Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 № 162, в зависимости от вида трудовой деятельности и категории тяжести и напряженности работы с компьютером следует устанавливать регламентированные перерывы. Для установления продолжительности перерывов можно воспользоваться СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03[4].

Пунктом 1.2 приложения 7 к данным правилам установлено три вида трудовой деятельности и три категории тяжести и напряженности работы с ПВЭМ.

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов, которые представлены в таблице п. 1.2 приложения 7, согласно которой, например, при 8-часовой смене такое время составляет от 50 до 90 минут.

Дополнительные перерывы в течение рабочего дня также могут устанавливаться при работе, имеющий особый характер. Согласно ч. 2 ст. 100 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, чья работа имеет особый характер, определяются соответствующими органами исполнительной власти. Например, Приказом ФСМН РФ от 26.09.2013 № 533[5] установлено, что сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы при работе в ночное время при продолжительности смены 12 часов и более может быть установлен дополнительный перерыв на 1 – 4 часа.

Работодатель может установить дополнительные перерывы и при работе в условиях повышенных температур. Это относится и к лицам, трудящимся в нагревающемся микроклимате.

К сведению

Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года утверждены Главным государственным санитарным врачом 28.12.2010 (МР 2.2.8.0017-10. 2.2.8).

Кроме этого, можно руководствоваться Информацией Роспотребнадзора от 30.07.2014 «Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха». Так, согласно данным рекомендациям для профилактики перегревания организма необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 35 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 – 20 минут с последующим отдыхом не менее 10 – 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 – 5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5 – 2 часа для лиц без специальной одежды.

Предусматривая виды и длительность перерывов во время работы, трудовое законодательство старается учесть интересы и работника, и работодателя. Если эти требования не соблюдать, можно заработать неприятности. Работодатели, отказывающие работникам в законных перерывах, рискуют заплатить штраф:

• должностные лица оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей;
  • индивидуальных предпринимателей оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей или приостановят их деятельность на 90 суток;
  • юридические лица оштрафуют на 30-50 тысяч или приостановят их деятельность на 90 суток.

Работодатели-«рецидивисты», повторно игнорирующие необходимость законных перерывов для своих работников, могут быть дисквалифицированы как минимум на год, максимум – на 3 года.

В некоторых случаях предоставление перерывов связано с работой отдельных технических средств. Такого рода перерывы являются технологическими перерывами и служат не только для отдыха, но и для соблюдения технологического процесса работы технических средств и производственных механизмов. Подобные технологические перерывы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или соглашением.
Например, в случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с видеодисплейными терминалами (набор текстов или ввод данных и т. п.), напряжения внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с персональными компьютерами, рекомендуется организация перерывов на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы. При этом продолжительность непрерывной работы с видеодисплейными терминалами без регламентированного перерыва не должна превышать одного часа.
Устанавливая такие технологические перерывы, работодатель должен учитывать и требования Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45‑084‑01), утвержденной Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 № 162, в соответствии с которой при восьмичасовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать через два часа после начала рабочей смены и через два часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый.
Кроме рассмотренных выше перерывов, работодатель может самостоятельно устанавливать в локальных нормативных актах иные перерывы для сохранения здоровья работников, профилактики негативного воздействия различной аппаратуры, а также для поддержания нормального производственного процесса. Решать, оплачивать их или нет, работодатель также будет самостоятельно.
В заключение
Довольно часто работодатели игнорируют требования трудового законодательства и отказываются предоставлять сотрудникам гарантированные перерывы в работе. В связи с этим возможно применение штрафных санкций к работодателю органами контроля и надзора или судом, если работник заявит о нарушенных правах.
Так, ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и охране труда предусмотрены следующие штрафы:

• на должностных лиц – в размере от 1 000 до 5 000 руб.;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
  • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Нарушение законодательства о труде и охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

1. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003.

Профилактика стресс-воздействия у работников физического труда

Для снятия мышечного напряжения у работников физического труда, с учетом характера мышечных нагрузок, регламентированные перерывы следует использовать для проведения физкультурных пауз, самомассажа рук, шеи, поясницы и ног, производственной гимнастики.

Для профессиональных групп, трудовая деятельность которых связана с локальными мышечными нагрузками, приходящимися преимущественно на мышцы кистей и пальцев рук регламентированные перерывы в режиме рабочего дня следует заполнять физкультурной паузой, самомассажем рук, и производственной гимнастикой.

Для профессиональных групп, трудовая деятельность которых связана с мышечными нагрузками, приходящимися преимущественно на мышцы рук и плечевого пояса, один из регламентированных перерывов через 1,5 — 2,0 ч после начала смены следует заполнить самомассажем рук и плечевого пояса. Два регламентированных перерыва во второй половине смены (через 1,0 — 1,5 ч после обеденного перерыва и за 1,5 — 2,0 ч до окончания работы) следует заполнить физкультминуткой или самомассажем ног при выполнении работ стоя и производственной гимнастикой, направленной на расслабление основных работающих мышц.

Для профессиональных групп, трудовая деятельность которых связана с общими нагрузками, регламентированный перерыв в первой половине смены через 1,5 — 2,0 часа после начала работы следует заполнить физкультпаузой и пассивным отдыхом. Регламентированные перерывы во второй половине смены через 1,0 — 1,5 после обеденного перерыва и за 1,5 — 2,0 часа до окончания работы, следует заполнить самомассажем ног и пассивным отдыхом.

Мероприятия по профилактике перенапряжения структур нервно-мышечного аппарата следует проводить преимущественно на рабочем месте. В тех случаях, когда работа проводится в помещениях, условия которых не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, профилактические мероприятия следует проводить в специально отведенных помещениях (комнатах отдыха).

Оздоровительные мероприятия необходимо проводить в первую очередь длительно работающим в условиях значительных физических функциональных перегрузок, т.е. хронического производственного стресса, а также лицам с поражением нервно-мышечного аппарата спины профессионального и общего характера.

Статья 108 ТК РФ устанавливает обязанность любого работодателя обеспечить всем сотрудникам во время работы ежедневный (ежесменный) перерыв для отдыха и питания длительностью не менее получаса и не более двух часов. Длительность перерыва в пределах этого срока закрепляется внутренним документом организации, чаще всего это ПВТР.

Неоплачиваемость обеденного перерыва означает, что работник может использовать его для любых личных целей: не только подкрепиться, но и сбегать в магазин, сходить на свидание, собрать в соседней лесополосе грибов, поспать дома, наконец.

Конечно, есть исключения, и не все работающие в течение смены могут оторваться от работы, чтобы поесть или отдохнуть.

Например, в Приказе Министерства образования и науки № 69 от 27 марта 2003 г. прописано, что люди, работающие в сфере образования, то есть педагоги, воспитатели, учителя, преподаватели и т.д., свою работу не прерывают, уйти по личным делам не могут и обедают лишь одновременно с детьми, которых обучают и за которых отвечают. Обеденный перерыв им оплачивается.

Работодатель не обязан, но имеет право установить несколько режимов работы и, соответственно, перерывы в разное время и разной длительности для разных групп сотрудников. Это прописывается в локальных актах организации. Но иногда такие особенности предусмотрены законодательством. Например, Министерство транспорта РФ установило специфику перерывов водителей (приказ № 15 от 20 августа 2004 г.) и диспетчеров воздушной авиации (приказ № 10 от 30 января 2004 г.): если водители работают в смене дольше 8 часов, то им на еду и отдых положены два перерыва от получаса до двух часов, а диспетчерам, управляющими воздушными судами в ночную смену, положен дополнительный час отдыха. Эти перерывы не входят в оплачиваемое время.

Вызывает вопросы необходимость предоставления перерыва для питания и отдыха людям, работающим по совместительству или неполный рабочий день. Но в ТК РФ нет оговорок и комментариев на этот счет, а значит, обязанность предоставления такого перерыва лежит на работодателе в любом случае, он просто может отводить на это установленный минимум – 30 минут.

Если работающий неполный день сотрудник согласен, то можно определить часть рабочего дня, во время которой ему можно не предоставлять перерыв на отдых и питание.

Работодатель может ввести «плавающий» обеденный перерыв, при котором в ПВТР устанавливается временной коридор и строго определяется только длительность перерыва, а когда его начинать, решает и согласовывает с руководителем подразделения сам сотрудник.

Можно обойтись и без ПВТР, если речь идет об одном сотруднике с индивидуальным режимом работы – в этом случае все особенности предоставляемых ему перерывов отражаются в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Если работник по своему усмотрению решит использовать обеденный перерыв для работы, то это его выбор.

Оплачивать это время работодатель не должен.

Больше информации о правилах установления и длительности перерыва на обед найдете в нашей отдельной статье.

Понятие технологического перерыва

В статье 107 ТК РФ указано, что формой времени отдыха являются перерывы в процессе трудового дня. В статье 109 ТК РФ прописано, что отдельные направления работ предполагают наличие обязательных перерывов на отдых. Необходимость в этих перерывах обусловлена спецификой технологии, условиями деятельности и производства. Перечень работ, предполагающих предоставление перерыва, фиксируется в правилах локального распорядка.

Существуют эти виды перерывов:

• Технологический перерыв, который нужен для проветривания помещения. Необходим он для уменьшения концентрации вредных элементов в воздухе.
  • Перерыв, предназначенный для уборки помещения. Нужен для устранения загрязнений отходами, появляющимися в ходе производства или переработки.
  • Отрезки времени, необходимые для обновления информационной базы онлайн. Актуально в том случае, если база пополняется из внешних источников.

Есть Письмо Роструда №ПГ/2181-6-1 от 11 апреля 2012 года. В нем указано, что технологические перерывы входят в рабочее время. То есть они не могут увеличивать время рабочего дня. Они включаются в него.

Для кормления ребенка

Женщинам, которые работают, имея детей младше 1,5 года, Трудовой кодекс в статье 258 гарантирует для кормления ребенка не менее чем 30-минутный перерыв через каждый трехчасовой рабочий промежуток. Если такой ребенок не один, то долгий перерыв должен занимать не меньше часа.

При стандартном восьмичасовом рабочем дне работница имеет право на два таких перерыва. Она может подать заявление о присоединении их к обеденному перерыву или переносе на начало или конец дня.

Перерывы на кормление входят в рабочее время, оплата за них начисляется в размере среднего заработка с учетом ЕСН, пенсионных взносов, НДФЛ и взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

Работа с неравномерной нагрузкой

Работа многих граждан может разделяться на различные, не равные по степени нагрузки части. Такая деятельность предполагает определенную продолжительность технического перерыва.

Важно! Согласно трудовому законодательству в этом случае между различными этапами работы должны устанавливаться перерывы. Продолжительность каждого такого перерыва не должна быть менее 10 минут, но и не должна быть более 2 часов. При этом общие рабочие часы не должны быть больше установленной нормы рабочего времени. Такие перерывы не входят в общие часы работы, то есть не являются оплачиваемыми.

Дробление рабочего времени в течение дня может производиться по-разному. Однако, при этом следует соблюдать их соответствие нормам. Например, у водителей маршруток трудовая нагрузка должна делиться на две части, каждая из которых не превышает 4 часа. Технический перерыв в соответствии с трудовым законодательством устанавливается равным 2 часам, при этом в него не включается время обеда и перерывов по техническим причинам.

Как устанавливается продолжительность технического перерыва

Если работодатель устанавливает слишком короткий перерыв, это грозит для него наложением ответственности. Но может возникнуть и обратная ситуация – слишком большой по времени перерыв. Такой перерыв может быть еще хуже короткого, ведь он приводит к увеличение рабочего времени, усугубляя положение и работников и работодателей. Причем возможны два варианта слишком большого перерыва – это затягивание сотрудниками и составление графика, несоответствующего законодательным нормам.

В первом случае это могут быть обычные опоздания, за которые работника могут ждать определенные санкции. Во втором случае вина уже за работодателем, именно он устанавливает длительные перерывы, но приводит к неэффективности рабочего процесса. В этом случае возможны два решения проблемы: общение с руководством или обращение в суд. К последнему, конечно, следует прибегать уже в тех случаях, когда существуют явные несоответствия перерывов нормам законодательства.

Ответственность за отказ в предоставлении

Если работодатель не соблюдает предусмотренный нормами права режим труда и отдыха, он совершает правонарушение. К этой же категории относится и отказ в предоставлении времени для отдыха. Последствия предусмотрены законом в виде административной ответственности, а также наложения взысканий на виновных лиц.

Так, ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает следующие виды наказания:

• предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в сумме от 1000 до 5000 рублей,
  • на лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, от от 1000 до 5000 рублей,
  • на юрлиц от 30000 до 50000 рублей.

Если перерыв затянулся

Часто работники не соблюдают установленных правил при использовании перерыва на отдых. Предоставленный промежуток времени растягивается, захватывая рабочие часы. Некоторые работодатели не придают этому большого значения, другие же требуют отчета за каждую минуту, проведенную не на рабочем месте.

Многие сотрудники просто не следят за временем, думая, что ничего не случится. Работникам необходимо знать, что такое «растягивание» перерыва представляет собой серьезное нарушение.

Какие последствия влечет за собой несоблюдение работникам распорядка рабочего дня?

Варианты могут быть следующими:

• устный выговор,
  • вынесение письменного выговора,
  • наложение административного взыскания,
  • оформление прогула.

По общему правилу прогулом признается отсутствие работника на месте работы больше четырех часов подряд. Конечно, перерыв вряд ли растянется на такое время даже у самого злостного нарушителя. Однако работодатель вправе уравнять эти два случая несоблюдения дисциплины.

Какова будет мера наказания за несоблюдение времени, предоставленного в качестве перерыва, решать только работодателю. Ему предстоит изучить все обстоятельства произошедшего, оценить наличие или отсутствие систематических нарушений.

Кроме того, следует истребовать у работника объяснительную записку. Содержащаяся в ней информация наряду с другими документами также подлежит оценке.

Документальная регламентация перерывов

Перерывы следует детально регламентировать правилами внутреннего распорядка, где указывается, в какое время они предоставляются, а также сколько длятся. В этих же правилах также перечисляют те работы, на которые нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. Если работа относится к таким, то нужно будет обеспечить возможность принять пищи сотруднику непосредственно в рабочее время.

Но обеденный перерыв – самое простое. Гораздо больше сложностей возникает с регламентацией других пауз, которые также должны быть предусмотрены правилами. Все небольшие перекуры, чайные перерывы и прогулки по коридорам – следует ли их решительно пресекать, или всё же сотрудники имеют право на них. Зависит от специфики работы, но именно о них говорит 109 статья ТК.

Главным образом такие перерывы нужны, если работа офисная и предусматривает взаимодействие с компьютером – так, приложение к Санитарным правилам и нормам рекомендует проводить смену работы с использованием компьютера и без него. Соответственно, если такое чередование отсутствует, сотруднику необходимы регулярные перерывы, причём они входят в рабочее время.

Мы описали права сотрудников, и хорошо бы было, если бы они пользовались ими, и не более, однако, на деле работают все с разной отдачей, и отдыхать некоторые склонны также больше, чем необходимо. На каждом предприятии руководству приходится решать проблему неконтролируемых перерывов, снижающих эффективность работы.

Сотрудники просто собираются в курилке или ещё где-то, зачастую группами, иподолгу не работают, аргументируя тем, что у них законный перерыв. Со временем количество и продолжительность таких перерывов лишь растут, и они могут длиться дольше, чем сама работа. Бороться с подобными злоупотреблениями очень сложно, тем более что дурной пример заразителен, и если появилось несколько таких работников, то и большая часть остальных вскоре начнёт в той или иной степени пренебрегать своими обязанностями – упадёт уровень трудовой дисциплины.

Такие параметры следует указать в распорядке, при необходимости к ним могут добавляться и отдельные распоряжения руководства. Со всеми этими документами проводится ознакомление сотрудников, они расписываются, удостоверяя, что знают и принимают правила, после чего их невыполнение будет чревато дисциплинарными взысканиями. Систематические же нарушения могут и вовсе привести к увольнению.

В правилах перерывы можно определять либо с жёсткой привязкой ко времени, к примеру, устанавливая перерыв на 10 минут в конце часа раз в два часа: с 9:50 до 10:00, с 11:50 до 12:00 и так далее, либо же плавающими. Первый вариант удобнее для контроля сотрудников, если дисциплина находится не на должном уровне.

Если обнаружится, что уже 10:20, а они в курилке, то у нарушителей не получится сказать, что они только пришли, ведь есть чётко установленное время, в которое они должны в ней находиться. Второй вариант подойдёт для более демократичных компаний, но и в этом случае можно применять сервисы учёта рабочего времени для компьютеров, с помощью которых отслеживать, чтобы сотрудники не отдыхали чрезмерно много.

Курение – отдельная тема, не зря же перерыв часто называют перекуром, а потому, что очень часто они требуются именно курящим сотрудникам. При этом далеко не факт, что такой работник будет делать меньше перерывов для других нужд, в результате в действительности полезно проведённое время сократится ещё сильнее.

• запреты на курение в границах предприятия – чреваты тем, что работники будут вынуждены отлучаться за его пределы, и ещё большими потерями времени;
  • штрафы;
  • поощрения для некурящих;
  • увеличение продолжительности рабочего дня для курящих – тогда перерывы, чтобы покурить будут приняты наравне с остальными, но зато те сотрудники, которые их используют, вынуждены оставаться в офисе дольше.

Каким категориям работников предоставляется

Итак, мы определились с понятием — что такое технический или технологический перерыв. Но всем ли он положен по роду деятельности? Современное законодательство четко отмечает категории работников, которым положен технический перерыв. Следует понимать, что в ряде случае внутренние акты компании могут регулировать эти понятия самостоятельно. Например, продлить перерыв на 10 или 15 минут и т.д.

Отметим категории работникам, которым положен технический перерыв:

• Деятельность, связанная с подъемом тяжестей без использования специальных приспособлений. Например, механических погрузчиков.
  • Деятельность на открытом пространстве в зимнее время года. Яркий пример — работники Крайнего Севера при ремонте или установке труб и других конструкций.
  • Работа, которая подразумевает частый контакт с вредными или опасными веществами.
  • Работа за компьютером. При этом общая занятость должна быть не меньше четырех часов.
  • Деятельность, подразумевающая периодическое обновление данных. Они могут быть получены из открытых источников или меняться в ходе технологического процесса.

Регламентированные перерывы по ТК РФ предоставляются вне зависимости от занимаемой должности.

ВНИМАНИЕ! Все зависит от особенностей производства. Например, если помещение требуется проветрить, то по закону о перерывах, он предоставляется всем работниками, которые находятся в цеху/комнате и т.д. Это может быть рядовой слесарь или начальник бригады.

Что касается длительности и количества технических перерывов, то тут многое отдано на усмотрение работодателя. Однако существует два обязательных требования, которые должны соблюдаться в течение рабочего дня:

1. продолжительность перерыва не может быть меньше, чем установлено в законодательстве (10-15 минут в зависимости от рода деятельности).
  2. количество и продолжительность перерывов должно быть прописано в договоре работника и нормативных документах компании.