Опекунство над ребёнком инвалидом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Опекунство над ребёнком инвалидом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Существуют также различия в финансовой поддержке, предоставляемой Комиссией по делам инвалидов. Например, если проект поручается члену семьи самого инвалида, то на родителя или опекуна возлагается больше ответственности и обязательств. Государственная помощь здесь составляет 10 000 рублей.

Куда обратиться для оформления опекунства

Запрашивать комиссию должно местное бюро комиссии. Потенциальные опекуны должны сначала пройти медицинское обследование, чтобы доказать, что у них нет проблем со здоровьем.

Бюро комиссии должно заявить о намерении кандидата быть зарегистрированным в качестве опекуна или стать опекуном лица с ограниченными возможностями.Кандидатам необходимы следующие условия:

— Паспорт гражданина Российской Федерации и автобиография, а также

— согласие на опекунство со стороны родственников родителей; и

— Подтверждение дохода и рекомендации с места работы, a

— справка о судимости; и

— Сертификат соответствия квартиры нормам гигиены и чистоты.

Лица с ограниченными возможностями должны предоставить.:

— Паспорт и документ, подтверждающий инвалидность, а также

— выписки из Пенсионного фонда (в отношении размера пенсии) и домовой книги; и

— судебное решение о том, что инвалид не может заниматься торговлей.

Может потребоваться дополнительная документация, так как в каждом случае есть свои нюансы. Как правило, в течение семи дней после подачи документации органы Комиссии проводят осмотр места проживания инвалида в соответствии с санитарными нормами и выдают заключение.

Закон об оформлении опеки над инвалидом

Регулирование вопросов, связанных с Комитетом инвалидов:.

  • Конституция Российской Федерации (защита прав и интересов граждан, нуждающихся в помощи государства);.
  • Семейный кодекс Российской Федерации (определение понятия «родитель-родственник»); и
  • Гражданский кодекс Российской Федерации (понятие дееспособности), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (процедура лишения дееспособности).
  • Гражданский процессуальный кодекс (процедура лишения дееспособности); и
  • Федеральном законе № 48 от 2008 года (права и обязанности опекунов), в
  • Федеральный закон № 181 от 1995 года (понятие инвалидности и меры социальной поддержки); — (группы инвалидности и критерии определения процесса переосвидетельствования); — (выбор опекуна и регистрация родителей-инвалидов).

Опекуны-родственники и третьи лица

Финансовая поддержка Комиссии по делам инвалидов также имеет значение. Например, когда работа делегируется семье человека с инвалидностью, родители несут значительную ответственность и обязательства. Государственная помощь здесь составляет 10 000 рублей.

Если ухаживающий является посторонним человеком и не может выполнять свои обязанности, то пособие по уходу составляет 1 200 рублей. Компенсация за работу не выплачивается.

ВАЖНО!!! Комиссия или опека — это форма социальной защиты инвалидов всех групп инвалидности (категории 1 и 2). Законный опекун имеет право использовать деньги защищаемого лица в соответствии с законом на нужды защищаемого лица. Если человек с ограниченными возможностями жалуется на действия опекуна или на отчетность, опекунство отменяется.

Опекунство частичное и полное

Государство предоставляет различные виды помощи в этой категории, в частности:

— Комитеты или частичные комитеты предназначены для людей, которым нужна помощь в решении конкретных проблем в повседневной жизни, но не более.

— Полные комиссии назначаются людям с полной инвалидностью, например, есть ли у инвалида психическое расстройство, которое не позволяет ему нормально ухаживать за собой.

В этих случаях суд определяет статус недееспособного лица по запросу (это может сделать родственник родителя инвалида или медицинская организация, через которую осуществляется наблюдение за инвалидом). Суд определяет подходящий тип опеки.

Суд проводит медицинское освидетельствование инвалида и решает, способен ли он заниматься торговлей. Если суд утверждает комиссию, то в течение трех дней документация передается в органы власти, и в течение месяца инвалиду назначается опекун.

Читайте также:  Наследство в Украине от А до Я

Термины и нормативная база

Основным регулятором проблем опеки и попечительства является соответствующий Закон №48-ФЗ. Кроме того, многие положения, важные для данной темы, определены в законе о соц. защите инвалидов №181-ФЗ.

Согласно этим нормативным актам, инвалидом признается человек с ограниченными возможностями здоровья (или физическими возможностями). Инвалидность может быть обусловлена физическим или психическим нездоровьем.

В зависимости от этого определяют форму попечительства, в которой нуждается подопечный. Также возможный вид опеки зависит от группы инвалидности. Для опекаемых, имеющих полную дееспособность, возможен патронаж. При этой форме опекун помогает в решении, главным образом, бытовых вопросов. Но может выступать и представителем патронируемого при совершении юридически значимых действий.

Какие необходимы документы?

Пакет документов для оформления опекунства определен Постановлением Кабмина №927 (17.11.2010 года). В соответствие с ним, к заявлению, кроме паспорта претендента, нужно приложить:

  • автобиографию;
  • документальное подтверждение источника постоянного дохода;
  • характеристику (если претендент не работает — из жилищного органа);
  • заключение врачей о состоянии здоровья;
  • подтверждение отсутствия судимостей;
  • справку о составе семьи опекуна;
  • свидетельство о браке (при наличии).

Когда инвалид полностью недееспособен, потребуется сертификат о наличии спец. подготовки по уходу за больными. А если есть родственная связь с подопечным — официальный документ об этом. Когда планируется переезд подопечного на жительство к опекуну, нужно добавить:

  • паспорта и ИНН всех членов семьи опекуна;
  • их мед. справки;
  • их письменное согласие на оформление опекунства;
  • документ о соответствии жилья нормам СЭС.

При оформлении попечительства над ребенком также необходимо получить мед.справку формы 164у-96. А будущий опекаемый должен приложить к вышеуказанным документам паспорт и справку об инвалидности, выписки из Пенсионного фонда и из домовой книги, решение суда о недееспособности.

Если инвалид не может написать заявление о согласии на опеку, такое согласие заверяет нотариус. В некоторых случаях могут потребовать и другие документы.

Оформление выплат опекуну

Опекун получает право на пособие по уходу за инвалидом в зависимости от нескольких обстоятельств опеки. Если опекун не является близким родственником, то для получения выплат он должен быть безработным. Работающий опекун из родни может получать пособие, если опекаемый:

  • инвалид с детства;
  • получил инвалидность в ранней молодости, до начала трудовой деятельности;

Для оформления пособия документы подают в местное отделение Пенсионного фонда. В пакет, помимо паспорта и заявления опекуна входят:

  • заявление опекаемого (заверенное нотариусом или подписанное органом опеки);
  • подтверждение отсутствия пособий и получения пенсии опекуном;
  • документ о неполучении пособия по безработице;
  • справка об инвалидности подопечного;
  • официальное подтверждение попечительства.

Безработный, который не является близким родственником, при опеке над инвалидом 1 или 2 групп получит 1,2 тыс. руб. Родственник в случаях, указанных в начале данной главы, получает 5,5 тыс. руб. Для 3-й группы пособие не выплачивают. Юрлица на его получение также права не имеют.

Контроль исполнения обязанностей

Законодательством Российской Федерации предусмотрен контроль за исполнением обязанностей опекуном по опекунству над инвалидом 2 группы. Опекуном назначается лицо, которое обязано осуществлять опекунство, защищать права и интересы инвалида.

Контроль может быть осуществлен от государственного органа опеки и попечительства, а также от родственников, других заинтересованных лиц и самого инвалида. Опекуном подотчетными органам являются опекаемый и надзорный совет.

Законодательство также предусматривает возможность изменения опекуна или его отстранение при неисполнении обязанностей. В 2018 году вступили в силу новые нормы, которые позволяют более точно регулировать этот вопрос.

Одной из обязанностей опекуна является оказание помощи и заботы инвалиду, а также организация его бытовых условий. Кроме того, опекун обязан заботиться о социальном обеспечении инвалида, в том числе о получении им льгот и выплат.

Опекун может получать определенные льготы и выплаты за исполнение своих обязанностей. Например, опекун может получать компенсацию за затраты, связанные с уходом за инвалидом. Также, опекун может иметь право на дополнительные выплаты и льготы в социальной сфере.

Читайте также:  Основания для замены водительского удостоверения при смене фамилии

Отстранение от опекунства

Опекунство над инвалидом 2 группы в России может быть отменено или приостановлено в случае нарушений со стороны опекуна.

Опекуном может быть назначено лицо, которое достигло совершеннолетия и обладает полной гражданской дееспособностью. Тем не менее, некоторые изменения в законодательстве, вступившие в силу в 2018 году, позволяют также лицам в возрасте от 18 до 30 лет быть опекуном инвалидов 2 группы.

Опекун обязан следить за исполнением прав и льгот инвалида, регулярно представлять отчеты о своей работе и использовании выплат, а также принимать меры для защиты интересов и здоровья опекуемого.

В случае выявления нарушений или ненадлежащего исполнения обязанностей опекуном инвалида, суд может принять решение об отстранении опекуна. При этом, ребенка из семьи в результате этой меры не могут забрать. Он будет переведен к новому опекуну или установлено иное мероприятие, обеспечивающее его интересы.

В 2023 году опекунство за несовершеннолетними детьми продолжает полагаться как родителям, так и приемным родителям. Опекунам и приемным родителям предоставляются льготы и помощь отличного различного вида.

Виды выплат и льгот включают в себе разнообразные компенсации и пособия, которые могут получать опекуны и приемные родители за уход за ребенком-инвалидом, а также за прохождения специальных курсов взрослого образования, которые необходимы для оформления документов.

Для получения пособия по уходу за ребенком-инвалидом опекуну необходимо оформить все необходимые документы. В списке документов, требуемых для получения подобной помощи, должны быть указаны стаж и устройства, пенсия и льготы, полагающиеся опекунам.

Опекунам, работающим у себя дома, в Москве и других городах России, также полагаются ряд льгот и пособий, которые гарантируют надлежащие условия ухода за несовершеннолетним ребенком.

В сводной таблице перечислены все необходимые льготы и выплаты, которые полагаются опекунам, приемным родителям и оставшимся группам семей с детьми.

Порядок оформления опекунства над ребёнком

Оформление опеки над несовершеннолетними проводится в рамках четко установленных процедур, за исключением случаев экстренной опеки ребенка родственниками в случае смерти родителя или родителей. При возникновении случаев экстренной опеки чаще всего ребенок не изымается из семьи, а остается на попечении ближайших родственников – сестер, братьев, бабушек или дедушек. Документы оформляются позже – часто после похорон и психологической помощи ребенку.

Процедура оформления опекунства включает в себя следующие этапы:

  • Подготовка и сбор необходимых документов.
  • Оформление заявления через портал Госуслуги или лично в отделении органов опеки и попечительства по месту постоянного или временного проживания заявителя.
  • Рассмотрение заявления.
  • Опрос ребенка для подтверждения его согласия на переход в семью, если ему исполнилось 10 лет.
  • Вынесение решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. Срок рассмотрения обращения не может превышать 10 дней с момента подачи документов кандидатом в опекуны.
  • Оформление договора опеки (попечительства) в отношении конкретного ребенка или детей.

Льготы для опекунов по уходу за инвалидом

Перечень льгот для опекунов зависит от категории инвалида, поэтому необходимо рассматривать вопрос касательно каждой категории по отдельности. Лица, которые ухаживают за детьми — инвалидами, имеют право на такие привилегии от государства:

  • льготы на коммунальные услуги в размере 50%;
  • 4 выходных в год с сохранением оплаты по основному месту работы;
  • 10 дней дополнительного отпуска;
  • льготный выход на пенсию – на 5 лет раньше основного пенсионного возраста;
  • право на налоговый вычет в 12000 рублей;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте на территории города и в пригородном сообщении.
Читайте также:  Налоговый вычет за недвижимость: что, кому и сколько положено

Лица, которые ухаживают за инвалидами 2 группы, имеют право на ограниченное количество льгот:

  • проезд в транспорте;
  • скидки для оплаты коммунальных услуг;
  • получение скидок на путевку в санаторий (в случае поездки вместе с подопечным).

Опекуны инвалидов 1 группы пользуются более широким спектром льгот, в частности:

  • имеют 50% скидку на оплату коммунальных услуг;
  • бесплатно ездят в транспорте;
  • освобождаются от траспортного и имущественного налогов;
  • время нахождения в статусе по уходу за инвалидом зачисляется в трудовой и страховой стаж;
  • работодатели не имеют права привлекать данную категорию граждан к работе на выходных и сверхурочно.

Прежде всего, стоит уделить внимание характеристикам, предъявляемым к человеку, который хочет оформить опекунство над инвалидом первой группы. Итак, он должен сам быть дееспособным и достигшим возраста официального совершеннолетия, то есть 18 лет. Кроме того, в расчет принимаются его персональные качества, включая состояние здоровья, условия проживания, финансовые возможности. Иными словами, все то, что так или иначе влияет на качество осуществления ухода за инвалидом.

Важно! Преимущественное право на оформление опекунства над инвалидом имеют его близкие родственники, то есть родители, братья и сестры, дети, внуки, бабушки или дедушки.

Разумеется, есть категории лиц, которые не могут являться опекунами. Среди них те, кто:

  • не имеет в собственности подходящего жилого помещения;
  • страдает от наркотической или алкогольной зависимости;
  • не работает или не имеет постоянного, ежемесячного дохода от иного легального вида деятельности;
  • имеет судимость за умышленное преступление, направленное против жизни или здоровья.

Законодательством установленные определенные требования, чтобы исключить из числа претендентов на оформление опекунства тех, кто заинтересован лишь в получении какой-либо выгоды.

Что касается обязанностей опекуна, то они четко определены Гражданским Кодексом, а также нормативно-правовым актом «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года. Рассмотрим, что именно требуется делать:

  • способствовать реализации потребностей опекаемого во всех бытовых сферах. Обычно речь идет о покупке еды и одежды, стирке вещей, оказании первой медицинской помощи;
  • возить в разнообразные учреждения с целью оздоровления подопечного, в том числе на обследования, на санаторно-курортное лечение;
  • проводить уборку и очистку места, где проживает инвалид, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии;
  • защищать законные интересы лица, за которым осуществляется уход, в органах власти, разнообразных компаниях, а также перед третьими лицами.

Однако опекунам нельзя проводить сделки от имени инвалида, если это может повлечь ограничения его права. Например, не разрешается продавать какое-либо имущество или сдавать в аренду жилье подопечного. Если все же имеется необходимости на совершение подобного рода сделки, это придется согласовать с органами опеки и самим инвалидом.

Кроме обязанностей, опекуны наделены и комплексом прав. Среди них:

  • возможность проживать совместно в квартире инвалида, если тот нуждается в постоянном, круглосуточном уходе;
  • право на перечисление ежемесячных денежных выплат из бюджета;
  • проезд в качестве сопровождающего инвалида в общественном транспорте или к месту санаторно-курортного лечения бесплатно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *